(部門・年度順)              

昭和59年度
昭和59年度
昭和60年度
昭和60年度
昭和60年度
昭和60年度
昭和61年度
昭和61年度
昭和62年度
昭和62年度
昭和63年度
昭和63年度
平成元年度
平成元年度
平成2年度
平成2年度
平成3年度
平成3年度
平成3年度
平成4年度
平成4年度
平成4年度
平成5年度
平成5年度
平成5年度
平成5年度
平成6年度
平成6年度
平成6年度
平成7年度
平成7年度
平成7年度
平成7年度
平成8年度
平成8年度
平成9年度
平成9年度
平成10年度
平成10年度
平成10年度
平成11年度
平成11年度
平成11年度
平成12年度
平成12年度
平成12年度
平成13年度
平成13年度
平成13年度
平成13年度
平成14年度
平成14年度
平成14年度
平成14年度
平成15年度
平成15年度
平成15年度
平成16年度
平成16年度
平成16年度
平成16年度
平成17年度
平成17年度
平成17年度
平成18年度
平成18年度
平成18年度
平成18年度
平成19年度
平成19年度
平成19年度
平成20年度
平成20年度
平成20年度
平成21年度
平成21年度
第27回(22年度)
第27回(22年度)
第27回(22年度)
第27回(22年度)
第28回(23年度)
第28回(23年度)
第28回(23年度)
第29回(24年度)
第29回(24年度)
第29回(24年度)
第30回(25年度)
第30回(25年度)
第30回(25年度)
第30回(25年度)
第31回(26年度)
第31回(26年度)
第31回(26年度)
第32回(27年度)
第32回(27年度)
第32回(27年度)
第32回(27年度)
第33回(28年度)
第33回(28年度)
第33回(28年度)
第33回(28年度)
第34回(29年度)
第34回(29年度)
第34回(29年度)




























































































福田 正治 氏(生理学)
丸山 茂徳 氏(地学)
今西 典子 氏(言語学)
高畑 廣紀 氏(薬学)
布村  昇 氏(生物学)
平山  実 氏(物理学)
川人 光男 氏(生物工学)
横澤 隆子 氏(薬学)
山本 健一 氏(医学)
笹山 雄一 氏(生物学)
浜崎 智仁 氏(医学)
上羽  弘 氏(電子工学)
佐藤  悠 氏(医学)
川崎 一朗 氏(地球科学)
磯部 正治 氏(分子遺伝学)
清水 健次 氏(物理学)
平井 美朗 氏(薬学・天然物化学)
村上 正浩 氏(有機合成化学)
真田 信治 氏(社会言語学)
篠原 治道 氏(医学・解剖学)
小松美英子 氏(生物学)
田谷 正仁 氏(生物化学工学)
岡田 保典 氏(医学・病理学)
黒崎 文也 氏(生化学)
浅野 泰久 氏(応用微生物学)
松郷 誠一 氏(生物有機化学)
平島  豊 氏(医学・脳神経外科)
寺崎 哲也 氏(薬学)
長谷川幸雄 氏(物理学)
木山 博資 氏(医学・神経機能解剖学)
松井 寿夫 氏(医学・整形外科)
樋口 弘行 氏(理工学)
長谷 正司 氏(物理学)
萩行 正憲 氏(物理学)
麻柄 啓一 氏(教育心理学)
松居  徹 氏(脳神経外科)
酒井 英男 氏(地球科学)
黒川 昌彦 氏(和漢薬)
谷森  達 氏(物理学)
中川  大 氏(社会工学・交通工学)
脇坂  聡 氏(歯学)
大利  徹 氏(生体触媒化学)
藤谷 忠博 氏(化学・触媒開発)
渡邊  剛 氏(心臓外科)
若林 孝一 氏(脳神経科学)
宮部 寛志 氏(分析化学)
佐藤 秋絵 氏(免疫遺伝学)
酒井 秀紀 氏(薬物生理学)
吉崎 智一 氏(耳鼻咽喉科学)
高見 英人 氏(ゲノム科学)
笹川五十次 氏(生殖内分泌学)
菊地 和也 氏(生物有機化学)
泉田  啓 氏(航空宇宙学)
若狭 智嗣 氏(核物理学)
笹岡 利安 氏(代謝・内分泌学)
中田 光俊 氏(脳神経外科学)
加藤 康夫 氏(微生物学)
奥田 隆志 氏(神経生化学)
五十里 彰 氏(薬物生理学)
福原  忠 氏(物性物理学)
宮下 哲哉 氏(液晶学)
川原 茂敬 氏(神経科学)
小野 賢二郎 氏(神経内科学)
永崎  洋 氏(凝縮系物理学)
松谷 裕二 氏(薬品製造学)
川口 善治 氏(整形外科学)
片山 芳則 氏(物性物理学)
竹谷 悦子 氏(アメリカ研究)
山下 政克 氏(免疫発生学)
張   勁 氏(地球化学・海洋学)
福江  充 氏(歴史学)
加藤 幸成 氏(分子生物学)
阿部  肇 氏(機能物質化学)
廣田 憲之 氏(磁気科学)
井澤  毅 氏(植物分子遺伝学)
大塚 稔久 氏(神経科学)
田澤  大 氏(遺伝子治療学)
恒枝 宏史 氏(神経科学)
吉田 真人 氏(フォトニクス)
新谷 秀夫 氏(国文学)
藤本 和久 氏(生物有機化学)
大林 政行 氏(地球科学)
水島 朋則 氏(国際法学)
長井 良憲 氏(免疫学)
鎌倉 昌樹 氏(発生生物学)
堀野 良和 氏(有機合成化学)
金山 朱理 氏(生化学)
和田  努 氏(代謝学)
前多 裕介 氏(基礎ゲノム科学)
脇坂  暢 氏(燃料電池) 
小澤 龍彦 氏(免疫学)
小林 かおり 氏(分子分光学)
大愛 崇晴 氏(音楽学)
高橋  努 氏(精神医学)
古澤 之裕 氏(生化学)
池田 美穂 氏(植物分子生物学)
奧波 一秀 氏(音楽文化)
米谷 耕平 氏(免疫学)
宝田 剛志 氏(薬理学)
野村 泰治 氏(植物生化学)
清河 幸子 氏(認知科学・教育心理学)
中瀬 生彦 氏(薬学)
伊野部 智由 氏(蛋白質科学、生物物理学、生化学)
小西 いずみ 氏(日本語学、方言学)



昭和59年度
昭和61年度
昭和62年度
昭和63年度
平成元年度
平成2年度
平成6年度
平成8年度
平成9年度
平成17年度
平成20年度
第27回(22年度)












酒井 光雄 氏(新漁法開発)
石川  准 氏(ソフト開発)
谷野 克巳 氏(技術開発)
村本健一郎 氏(雪観測システム)
土肥 義治 氏(応用生物化学)
坪川 紀夫 氏(高分子複合材料の開発)
岡田 敏美 氏(電磁波動計測機の開発)
野村  俊 氏(ゾーンプレート干渉計の開発)
柴田 崇徳 氏(ロボット)
松田 健二 氏(高機能性アルミニウム材料の開発)
百生  敦 氏(応用物理学)
尾仲 宏康 氏(生物工学)


第28回(23年度)
第34回(29年度)
福居 俊昭 氏(微生物工学)
竹井  敏 氏(植物由来高付加価値機能材料)



昭和59年度
昭和59年度
昭和60年度
昭和61年度
昭和61年度
昭和62年度
昭和62年度
昭和63年度
昭和63年度
平成元年度
平成元年度
平成2年度
平成2年度
平成3年度
平成3年度
平成4年度
平成4年度
平成5年度
平成6年度
平成7年度
平成8年度
平成9年度
平成9年度
平成10年度
平成10年度
平成11年度
平成12年度
平成13年度
平成15年度
平成16年度
平成19年度
平成20年度
平成21年度
第29回(24年度)
第31回(26年度)
第32回(27年度)


































岡田 博美 氏(ピアノ)
富山県立富山商業高等学校吹奏楽部(吹奏楽)
堀  正文 氏(ヴァイオリン)
戸出 喜信 氏(絵画)
財団法人国際舞台研究所(演劇)
米林 雄一 氏(彫刻)
杉木 峯夫 氏(トランペット)
剣   幸 氏(歌劇)
石垣 征山 氏(尺八演奏)
尾長 良範 氏(日本画)
熊谷喜美子 氏(彫刻)
秋山 鴻市 氏(トロンボーン)
立川志の輔 氏(演芸)
岡田 繁憲 氏(日本画)
岡崎  忍 氏(スペース・デザイン)
可西 晴香 氏(舞踊)
花咲アキラ 氏(漫画)
富山県立高岡女子高等学校合唱部(合唱)
浅岡 洋平 氏(チェロ)
安達 博文 氏(洋画)
雲井 雅人 氏(サクソフォーン)
山本  薫 氏(ヴァイオリン)
富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部(吹奏楽)
大澤  明 氏(チェロ)
高橋  敦 氏(トランペット)
和田伊通子 氏(舞踊)
本木 克英 氏(映画)
渋谷 良治 氏(ガラス造形)
杉森 秀則 氏(映画)
川原 正士 氏(木彫工芸)
黒川 真理 氏(箏)
細田  守 氏(映画)
市井 昌秀 氏(映画)
小林 大祐 氏(声楽)
島 圭史 氏(日本画)
澤武 紀行 氏(声楽)

昭和59年度
昭和60年度
昭和61年度
昭和61年度
昭和62年度
昭和63年度
平成元年度
平成2年度
平成4年度
平成5年度
平成6年度
平成7年度
平成8年度
平成9年度
平成10年度
平成11年度
平成12年度
平成12年度
平成13年度
平成14年度
平成15年度
平成17年度
平成18年度
平成19年度
平成21年度
第28回(23年度)
第29回(24年度)
第30回(25年度)
第31回(26年度)
第33回(28年度)
第34回(29年度)




























富山県立八尾高等学校ボート部(漕艇)
出口 達也 氏(柔道)
琴ヶ梅剛史 氏(相撲)
富山県立新湊高等学校野球部(野球)
河原  泉 氏(水泳)
小野  郁 氏(水泳)
坂田 昌弘 氏(漕艇)
富山県立石動高等学校女子ホッケー部(ホッケー)
西田 孝啓 氏(漕艇)
株式会社インテック漕艇部(漕艇)
東海 辰弥 氏(アメリカンフットボール)
赤丸 裕樹 氏(漕艇)
富山県立高岡女子高等学校バドミントン部(バドミントン)
大森 盛一 氏(陸上競技)
柳沢  敦 氏(サッカー)
森長 正樹 氏(走り幅跳び)
ゴールドウイン 女子ホッケー部(ホッケー)
荒瀬 洋太 氏(水泳)
富山第一高等学校 サッカー部(サッカー)
トナミ運輸株式会社 バドミントン部(バドミントン)
富山県立氷見高等学校男子ハンドボール部(ハンドボール)
北本  忍 氏(カヌー)
田畑 真紀 氏(スピードスケート)
富山県立小杉高等学校女子柔道部(柔道)
山ア 勇喜 氏(競歩)
穂積 雅子 氏(スピードスケート)
田知本 愛 氏(柔道)
佐々木 翔 氏(バドミントン)
登坂 絵莉 氏(レスリング)
谷井 孝行 氏(競歩)
田知本 遥 氏(柔道)