これまでの短期入門 (年度へ)    
 
短期入門 フォトギャラリー
 (卵アイコンか氏名をクリックしてください)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 井上萌々子 さん 小児科医 平成29年8月17日(木)、18日(金)
卵 大島小百合 さん 自然保護官 平成29年8月7日(月)
 中学生の部 2名   
卵 原  唯七 さん 地質学者 平成29年8月7日(月)、8日(火)
卵 藤井 柚衣 さん 警察官(科捜研) 平成29年8月18日(金)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 田中 愛子 さん パティシエ 平成28年8月6日(土)
卵 鈴木小次郎 さん 物理学者 平成28年8月24日(水)、26日(金)
 中学生の部 2名   
卵 西  帆波 さん フライトドクター 平成28年8月18日(木)、20日(土)
卵 林  天馬 さん ロボットエンジニア 平成28年7月31日(日)〜 8月1日(月)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 松井  匠 さん 古生物学者 平成27年8月6日(木)〜7日(金)
卵 稲垣 咲羽 さん 絵本作家 平成27年8月26日(水)〜27日(木)
 中学生の部 2名
卵 大野 沙樹 さん 演出家 平成27年7月29日(水)〜30日(木)
卵 尾谷 侑星 さん 水産学者 平成27年8月17日(月)〜19日(水)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 田口 新己 さん 歴史学者 平成26年8月12日(水)〜14日(木)
卵 大橋 亮介 さん 気候学者 平成26年8月20日(水)〜22日(金)
中学生の部 2名
卵 戸田麻衣香 さん 畜産農家 平成26年8月4日(月)〜6日(水)
卵 山本 朱里 さん 青年海外協力隊 平成26年8月20日(水)〜22日(金)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 中村 ユナ さん 和菓子職人 平成25年8月2日(金)〜3日(土)
卵 大野芙瑠琉 さん 介護福祉士 平成25年8月19日(月)〜20日(火)
中学生の部 2名
卵 坂元遼太郎 さん 動物飼育員 平成25年8月7日(水),26日(月),
     28日(水)
卵 中西 花奈 さん イラストレーター
平成25年8月29日(木)〜30日(金)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 荒浜めぐみ さん 気象予報士 平成24年8月9日(木)〜10日(金)、23日(木)
卵 杉田 柾文 さん 山岳救助隊員 平成24年8月27日(月)〜29日(水)
中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 西  航大 さん 生物学者 平成24年8月22日(水)〜24日(金)
卵 辰見 京香 さん 韓国語通訳
平成24年7月26日(木)〜28日(土)
                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 中川万里花 さん 指揮者 平成23年8月27日(土)〜29日(月)
卵 内山 澪佳 さん バイオ技術者 平成23年8月22日(月)〜24日(水)
中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 花房 昌哉 さん 土木技術 平成23年8月2日(火)〜4日(木)
卵 野ア 友登 さん 宇宙飛行士 平成23年8月25日(木)〜27日(土)
                      top 
 小学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 高瀬 伊音 さん 消防士 平成22年8月3日(火)〜5日(木)
卵 坂本  塁 さん レスキュー隊員 平成22年8月3日(火)〜5日(木)
卵 安間 萌優 さん フィギュアスケート選手 平成22年8月15日(日)〜17日(火)
中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 東山つぼみ さん 国境なき医師団 平成22年8月25日(水)〜27日(金)
卵 伊野 帆南 さん 心理学者 平成22年8月18日(水)〜20日(金)
                      top 
 小学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 村上 千紗 さん 音楽療法士 平成21年8月24日(月)〜26日(水)
卵 荒谷野乃香 さん 絵本作家 平成21年8月3日(月)〜5日(水)
卵 米山  駆 さん ラグビー選手 平成21年8月18日(火)〜20日(木)
中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 山田 明日香 さん 食品サンプル職人 平成21年8月18日(火)〜20日(木)
卵 高橋 侑花 さん 国際公務員 平成21年8月25日(火)〜27日(木)
                      top 
 小学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 松本 花林 さん 皮膚科医 平成20年8月13日(水)〜15日(金)
卵 飯田絵黎奈 さん パティシエ 平成20年8月10日(日)〜11日(月)、26日(火)
卵 砂土居真央 さん ホルン奏者 平成20年8月26日(火)〜28日(木)
 中学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 北川  基 さん パティシエ 平成20年8月10日(日)〜11日(月)、26日(火)
卵 惣名  茜 さん 昆虫学者 平成20年8月7日(木)〜9日(土)
卵 和田 高汰 さん プロサッカー選手 平成20年8月21日(木)〜23日(土)
                      top 
 小学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 大庭 美紗 さん 宇宙飛行士 平成19年8月1日(水)〜3日(金)
卵 新保 拓実 さん ユニセフ職員 平成19年8月28日(火)〜30日(木)
卵 杉本 康紘 さん 折り紙博物館をつくる 平成19年8月17日(金)〜19日(日)
 中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 水島 大和さん 海上保安官 平成19年8月25日(土)〜27日(月)
卵 砂原 綾佳さん 国境なき子どもたち職員 平成19年8月28日(火)〜30日(木)
平成18年度                      top 
 小学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 井上穂乃芳 さん 植物の新品種開発 平成18年8月28日(月)〜30日(水)
卵 沢井 風香 さん 手話通訳士 平成18年8月21日(月)〜23日(水)
卵 山田 育弘 さん オオグチボヤの研究 平成18年8月23日(水)〜25日(金)
 中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 前川 恵弓 さん 手話通訳士 平成18年8月21日(月)〜23日(水)
卵 竹内 岬子 さん 小児科医 平成18年8月8日(火)〜10日(木)
 
平成17年度                      top 
 小学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 横山  覚 さん CO2を分解する機械 平成17年8月10日(水)〜12日(金)
卵 松田 靖子 さん 新聞記者 平成17年8月16日(火)〜18日(木)
 中学生の部 2名
(氏名) (夢の卵) (入門時期)
卵 長江 麻里 さん カウンセラー 平成17年8月21日(日)〜23日(火)
卵 岡部 真衣 さん カメラマン 平成17年8月22日(月)〜24日(水)
 
平成16年度                      top 
 小学生の部 4名
(氏名) (夢の卵) (入門先・時期)
卵 中嶋 峻章 さん 昆虫の医者 矢島稔氏(ぐんま昆虫の森園長・昆虫学者)
H16.8.16〜18
卵 池野元はるか さん 作詞・作曲家 平松愛理さん(シンガーソングライター)
H16.10.21〜22,10.30〜31
卵 中ア 史菜 さん
片岡 和也 さん
ロボット開発 川田工業(株)
H16.8.25〜27
 中学生の部 3名
(氏名) (夢の卵) (入門先・時期)
卵 山本 聡嗣 さん 気象予報士 河ア善一郎氏(大阪大学工学部教授)
H16.8.23〜25
卵 松嶋 優季 さん 落語家 立川志の輔氏(落語家)
H16.8.20〜22
卵 長田 充弘 さん 古生物学者 濱田隆士氏(福井県立恐竜博物館館長)
H16.12.25〜27


 現況等調査票はこちらから、ダウンロードできます(調査対象者のみ)